Комбинированные брекеты

Современное ортодонтическое лечение комбинированными брекетами сделает вашу улыбку идеальной!

Установка брекетов – виды и стоимость

Комбинированная брекет система – это ортодонтическая конструкция, предназначенная для коррекции нарушений прикуса. Она отличается от классических брекетов тем, что сочетает в себе два материала изготовления.

Виды

Брекеты комбинированы, однако их, как обычные разделяют по способу фиксации дуг:

В зависимости от назначения выделяют:

Такие брекеты обладают повышенной прочностью и позволяют устранить дефекты прикуса максимально быстро. Сами пластины выполняются из пластика или керамики и выглядят незаметно, а пазы укрепляются металлом.

В этом случае пациенту предлагается установка пластиковых, керамических или сапфировых систем на верхнюю челюсть. Для нижней челюсти используют металлические брекеты. Во-первых, это помогает сэкономить средства так как металлические системы гораздо дешевле других, а во-вторых это повышает эффективность системы.

В случае, если нижние зубы искривлены намного сильнее, чем верхние, использование керамических, сапфировых или пластиковых брекетов  окажется неэффективным. Поэтому лучше установить металлическую систему. На верхней челюсти можно использовать другой эстетический материал.

Высокая стоимость коррекции – главный недостаток эстетичных брекетов.  Далеко не каждый пациент обладает материальными возможностями, позволяющими без ущерба для бюджета установить дорогую систему для исправления прикуса зубов. В таком случае на перехние зубы можно выбрать незаметный материал, а для боковых и нижних – более доступный металл.
Это и есть — комбинированные системы.

Фиксация комбинированных брекетов происходит на обе челюсти или только на верхнюю?

Комбинированные брекеты обладают рядом преимуществ:

Установка комбинированных брекетов, цены на ортодонтическое лечение

Брекет-система на обе челюсти требует определенных затрат, которые зависят от следующих факторов:

  • варианта комбинации и материала замков для ортодонтического лечения;
  • наличия стоматологических болезней твердых и мягких тканей, которые требуют предварительного лечения;
  • необходимости проведения комплексной гигиены полости рта, при которой зубы тщательно очищают от пигментированного налета и зубных отложений;
  • диагностических процедур, консультаций у других специалистов;
  • количества активаций, необходимости закупки и фиксации поврежденных замков и других элементов;
  • суммы на процедуру снятия аппарата после полной коррекции прикуса;
  • вида ретейнера, который используют в конце лечения, с целью стабилизации и удержания полученного результата (бывают съемные и несъемные).

На консультации в клинике «Флоренция» доктор определит причину и степень патологии, назначит диагностические процедуры для выбора схемы лечения.

Комбинированные брекеты обладают рядом достоинств:

  • экономия средств пациента. Замена эстетичных материалов металлом значительно снижает стоимость системы;
  • повышается эффективность лечения зубов брекетами.
  • подбор брекетов под конкретный клинический случай;
  • возможность выглядеть эстетично в период коррекции. Для этого на самых заметных участках устанавливают брекеты из невидимых материалов.

Комбинированные брекеты дают возможность сэкономить на цене брекет-системы, но они также, как и другие ортодонтические конструкции имеют свои минусы:

  • непросты в уходе. При чистке потребуется учитывать специфику ухода не за одной, а за двумя структурами;
  • проблемы с речью. Длятся не дольше двух недель, что доставляет некоторый дискомфорт;
  • как и обычные аппараты для исправления прикуса, брекеты носят продолжительное время (примерно от 1 года);
  • возможно небольшое повреждение слизистой при натирании щек или языка. Проблему решают с помощью изоляции замков ортодонтическим воском, который врач клиники «Филадельфия» выдаст после приема;
  • относительная хрупкость материалов. Эти брекеты исправляют также хорошо прикус, как и классические виды, однако ни один врач-ортодонт не может дать 100% гарантию на длительное ношение конструкции без поломок. Особенно подвержены риску участки, сделанные из сапфира, керамики или пластика.

Универсальные брекеты ставятся для исправления различных патологий прикуса. Эти конструкции таким же образом фиксируют на определенный срок, как и другие ортопедические аппараты.

Сроки ношения брекетов зависят от возраста пациента, особенностей его зубных аномалий, а также типа ортодонтической системы. Следует отметить, что они являются длительными. Даже при малом смещении зубов откорректировать их положение менее чем за полгода не получится. Максимальный срок лечения составляет около 3 лет. Но это без учета времени, которое потребуется на стабилизацию результатов. А оно может составлять несколько лет.

Исправление патологического прикуса происходит благодаря созданию рассчитанного давления на неправильно стоящие зубы. Под действием прилагаемой силы постепенно весь ряд смещается в нормальное положение. Процесс осуществляют на эстетических и металлических брекетах с помощью пассивных и активных составляющих.

Пассивные элементы – замки, которые фиксируют на каждый зуб в заданном положении. Их фиксируют на весь срок лечения на специальный стоматологический материал, который обеспечивает надежную сцепку с зубом без повреждения эмали. Каждый замок имеет углубление (паз), в который устанавливается дуга.

Активный элемент – дуга. Она проходит через пазы замков, соединяя их в единую конструкцию. Дуга пытается вернуться к своей изначальной форме, одновременно воздействуя на зубы, которые постепенно передвигаются в заданном направлении.

Составной аппарат для исправления прикуса идеально подойдет для пациентов, которые одновременно хотят сохранить эстетику улыбки и сэкономить. Для этого потребуется в зоне улыбки зафиксировать прозрачные замки (пластиковые, керамические, или сапфировые) а в области жевательной группы – металлические.

Комбинация замков из разных материалов хорошо справляется с исправлением патологий прикуса, как другие ортодонтические конструкции. Однако перед началом необходима консультация специалиста и дополнительная диагностика для исключения противопоказаний и составления плана лечения.

Любые ортодонтические устройства нуждаются в тщательно уходе. Нельзя сказать, что комбинированные модели в этом смысле чем-то отличаются от однотипных изделий.

Во время лечения на любой брекет-системе мы советуем более строгие правила гигиены полости рта и расширенный арсенал домашних средств гигиены:

  • ортодонтическая зубная щётка и монопучковая зубная щётка;
  • ортодонтическая зубная нить и ёршики для межзубных промежутков;
  • зубная паста, чередуемая с реминерализующим гелем;
  • ирригатор для полости рта;
  • избегать твёрдых продуктов, таких как орехи;

На чистку зубов с брекетами нужно тратить больше времени, чем обычно, – желательно не менее 5 минут.