Брекеты для детей

Современное ортодонтическое лечение сделает вашу улыбку идеальной!

Перед тем как ставить детские брекеты, важно проконсультироваться у детского ортодонта. Для этого есть определенные показания, к тому же не обойтись без комплексной предварительной диагностики. Показаниями к лечению брекетами являются дефекты прикуса, тремы и диастемы, нарушения положения зубов.

Чем брекеты лучше пластинок?

Брекет-система — это несъемная аппаратура, состоящая из зафиксированных на каждом зубе замочков и дуг, проходящих через эти замки. При необходимости такая система имеет  дополнительные элементы: пружины, цепочки, кнопки и пр. Установка брекетов детям происходит на зубы на весь срок лечения, снять их самостоятельно нельзя.

Это одно из самых больших преимуществ этой системы, так как лечение происходит непрерывно (если не пропускать плановые визиты к ортодонту), ведь большая трудность при лечении детей съемной техникой — это зависимость лечения от кооперации с пациентом и его родителями, — хорошо ли будет носить ребенок пластинку.  Кроме того, съемные аппараты не всегда имеют техническую возможность решить ряд ортодонтических проблем, в отличие от брекет-системы.

Брекеты в детском возрасте рекомендуют устанавливать не ранее периода сменного прикуса в возрасте после 11-12 лет. Обычно тенденция к нарушению прикуса распознается врачом еще в раннем возрасте. Однако до 10 лет с целью коррекции могут быть использованы другие ортодонтические конструкции. Только с 11 до 15 лет, в зависимости от состояния зубочелюстной системы, могут быть установлены брекеты. Этот период отличается тем, что молочный прикус сменяется постоянными зубами, но рост челюсти еще продолжается. Поэтому в подростковом возрасте лечение будет наиболее эффективным.

Брекеты для детей не отличаются от взрослых конструкций по внешнему виду

Более дорогими являются керамические и сапфировые брекеты, которые практически незаметны на зубах. Брекеты из пластика и металла дешевле, но менее эстетичны.

В некоторых случаях устанавливаются частичные брекеты. Они способны скорректировать положение зубов, создать место для прорезывания постоянных единиц зубного ряда, но при этом фиксация полной системы на все зубы обеих челюстей необязательна. Решение принимает врач с учетом особенностей дефекта и зубочелюстной системы ребенка.

Брекеты представляют собой металлическую дугу и аппараты-замочки. Каждый элемент фиксируется на зуб, а дуга подбирается и настраивается таким образом, чтобы оказывать давление в нужном направлении. Время от времени происходит активация системы: обычно достаточно одного посещения в 4−6 недель.

С помощью брекетов можно достичь следующих результатов:

  • избавление от скученности зубов;

  • исправить неправильное положение резцов;

  • сформировать нормальный прикус.

В некоторых случаях брекеты детям требуются при диастемах и тремах — щербинках между зубами. С их помощью удается избавиться от дефекта.

Перед установкой важно провести санацию полости рта: профессиональную чистку зубов, лечение кариеса, если это необходимо. Непосредственно фиксация проводится в несколько этапов:

  • обработка поверхности зуба специальным средством для лучшего сцепления;

  • фиксация замочков с помощью специального клея;

  • установка дуги.

Обычно носить брекеты приходится в течение 1,5−2 лет. Все зависит от выраженности дефекта прикуса, индивидуальных особенностей ребенка. После снятия брекет-системы на внутренней стороне зубов устанавливаются ретейнеры, а дополнять ретенционный период можно с помощью каппы, врач обязательно даст подробные рекомендации.

Сразу брекеты? Нет

Брекеты – далеко не единственный способ коррекции прикуса. Наиболее распространёнными в детской терапии считаются ортодонтические капы и пластины для зубов. Они комфортны при носке и упрощают гигиену рта, что немаловажно для детей. Но для ношения съёмных аппаратов, так же как и в случае с брекетами, требуются дисциплина и контроль, иначе результата не будет.

Лечение на брекетах обычно идёт вторым этапом, когда основные аномалии уже устранены, или когда другие методы неэффективны.

Когда нужны брекеты

Показания для лечения на брекетах:

  • дистопия – случай, когда один зуб выдаётся вперёд или располагается глубже зубного ряда;
  • повороты зубов более чем на 45 градусов;
  • щели между зубами в случаях, когда ширина зубов меньше обычной;
  • скученность зубов при челюсти нормального размера.

Как этого избежать

Часто эти аномалии удаётся предотвратить или скорректировать более быстрыми и простыми методами (съёмные пластины, силиконовые трейнеры), если не пренебрегать плановыми осмотрами у ортодонта в раннем возрасте.

Сомневаясь в необходимости установки брекетов ребёнку, родители должны помнить, что срок ношения брекетов в детском возрасте меньше, чем у взрослых.

Процесс лечения у детей до 12 лет занимает 6-10 месяцев. Во-первых, благодаря тому что исправление прикуса на стадии формирования челюстного аппарата даётся легче. Во-вторых, из-за того, что в этот период часто проводится лишь частичная коррекция, а полное исправление переносится на более взрослый период.

Профессиональная чистка и контроль у ортодонта требуется детям чаще, чтобы не упустить момент, если ребёнок плохо чистит зубы.

Стоматолог-ортодонт клиники «Флоренция» поможет родителям определиться, какую систему лучше выбрать и поставить подростку в зависимости от предпочтений и патологии прикуса. После консультации и предварительной диагностики специалист предложит несколько вариантов лечения. Ортодонты нашей клиники всегда учитывают пожелания родителей и детей при подборе конструкции.

Чтобы рассчитать среднюю стоимость детских брекетов и их установку необходимо учесть несколько факторов:

  • предварительную диагностику (слепки зубов, рентгенологическое исследование);
  • какие будут выбраны брекеты подросткам (металлические, керамические, сапфировые);
  • установка брекетов подросткам – в клинике «Флоренция» проводится без оплаты;
  • срок исправления патологии, во время которого требуются активации – минимальный срок ношения брекетов у подростков, в среднем в течение 1,5−2 лет;
  • выбор и фиксация ретейнера (съемного, несъемного) в заключении ортодонтического лечения для стабилизации полученного результата.

На консультации после предварительной диагностики специалист сообщит:

  • какие результаты получатся после коррекции прикуса;
  • сколько необходимо времени на то, чтобы исправить патологию;
  • объем финансовых затрат, которые понадобятся за весь период лечения при выборе детских брекетов.

На приеме врач подробно расскажет про оптимальный возраст для коррекции прикуса у подростков, про особенности каждой системы для ортодонтического лечения. Специалист наглядно покажет, как конструкции будут выглядеть в полости рта.

Поставив в детском возрасте брекеты необходимо учитывать некоторые рекомендации, чтобы лечение прошло успешно и не возникло неприятных последствий:

  • брекеты для подростков представляют собой металлическую дугу и замочки вокруг которых скапливается зубной налет. Его необходимо тщательно вычищать с помощью специальной щетки и ершиков, чтобы избежать развитие кариеса;
  • потребуется регулярно посещать клинику для контрольного осмотра и активации системы;
  • после того как поставили брекеты, детям понадобится исключить твердые продукты (орехи, леденцы, семечки), слишком горячие и холодные блюда. Свежие фрукты и овощи можно будет есть только мелко нарезанными.

Цена брекетов для детей

Уточнить стоимость установки брекетов и получить консультацию опытного стоматолога-ортодонта вы можете в клинике Флоренция.